Histórico das Diretorias

No início havia dois sindicatos que representavam praticamente a mesma categoria, os dois foram fundadas em 01 de julho de 1962.
DE 01.07.1962 ATÉ 12.02.1966
1ª DIRETORIA do Sindicato dos trabalhadores rurais da lavoura e da pecuária .
– Presidente: Orlando Paulo Schaefer
– Secretário: Silvio José Backes
– Tesoureiro: Harry Vogt

1ª DIRETORIA do Sindicato dos trabalhadores rurais e autônomos.
– Presidente: Antonio Vunibaldo Eidt
– Secretário: Emilio Machado
– Tesoureiro: Pedro Sehnem

2ª GESTÃO 13.02.1966 A 12.02.1968
– Presidente: Orlando Paulo Schaefer
– Secretário: João Sebastião Wagner
– Tesoureiro: Emilio Machado

3ª GESTÃO 13.02.1968 A 12.02.1970
– Presidente: Orlando Paulo Schaefer
– Secretário: Licenio Renato Dick
– Tesoureiro: Domínigos Hochscheidt

4ª GESTÃO 13.02.1970 A 12.02.1973
– Presidente: Orlando Paulo Schaefer
– Secretário: Domínigos Hochscheidt
– Tesoureiro: Pedro Oswino Etges

5ª GESTÃO 13.02.1973 A 1976
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Orlando Paulo Schaefer
– Tesoureiro: Selmo Watte

Em 1976 foi instalada a Junta Governativa, formada por:
– Presidente: Maurino Lauro Muller
– Secretário: João Sebastião Wagner
– Tesoureiro: Atanásio José Mees

6ª GESTÃO 12.08.1978 A 11.08.1981
– Presidente: Maurino Lauro Muller
– Secretário: João Sebastião Wagner
– Tesoureiro: Atanásio José Mees

7ª GESTÃO 12.08.1981 A 11.08.1984
– Presidente: Maurino Lauro Muller
– Secretário: Henrique Muller
– Tesoureiro: José Eduardo Eich

8ª GESTÃO 12.08.1984 A 11.08.1987
– Presidente: Maurino Lauro Muller
– Secretário: Henrique Muller
– Tesoureiro: José Eduardo Eich

9ª GESTÃO 12.08.1987 A 11.08.1990
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Heitor José Schuch
– Tesoureiro: Henrique Reckers

10ª GESTÃO 12.08.1990 A 11.08.1994
– Presidente: Heitor José Schuch
– Secretário: Pedro Oswino Etges
– Tesoureiro: Henrique Reckers

11ª GESTÃO 12.08.1994 A 11.08.1998
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Roque Paulus
– Tesoureiro: Henrique Reckers

12ª GESTÃO 12.08.1998 A 11.08.2002
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Roque Paulus
– Tesoureiro: Henrique Reckers

13ª GESTÃO 12.08.2002 A 11.08.2006
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Roque Paulus
– Tesoureiro: Dalvo Inácio Schmidt

14ª GESTÃO 12.08.2006 A 11.08.2010
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Roque Paulus
– Tesoureiro: Dalvo Inácio Schmidt

15ª GESTÃO 12.08.2010 A 11.08.2014
– Presidente: Pedro Oswino Etges
– Secretário: Gerson Morsch
– Tesoureiro: Renato Goerck

16ª GESTÃO 12.08.2014 A 11.08.2018
– Presidente: Renato Goerck
– Secretário: Gerson Morsch
– Tesoureiro: Sergio Luiz Reis

17ª GESTÃO 12.08.2018 A 11.08.2022
– Presidente: Renato Goerck
– Secretário: Salete Faber
– Tesoureiro: Sergio Luiz Reis